4e bataillon de l'École Spéciale Militaire de Saint-Cyr

ESM EMIA 4e BAT EMCTA ENSOA

L'audace de servir

2016-2017
Capitaine Jean LARTÉGUY (2016-2017)
CNE Jean LARTÉGUY
2015-2016
Capitaine Erwan BERGOT (2015-2016)
CNE Erwan BERGOT
Chant Promotion
2014-2015
Chef de Bataillon Raymond DRONNE (2014-2015)
CBA Raymond DRONNE
Chant Promotion
2013-2014
Chef de Bataillon Charles DELVERT (2013-2014)
CBA Charles DELVERT
Chant Promotion
2012-2013
Chef de Bataillon Joseph PERCEVAL (2012-2013)
CBA Joseph PERCEVAL
Chant Promotion
2011-2012
Chef de Bataillon BAREK-DELIGNY (2011-2012)
CBA BAREK-DELIGNY
Chant Promotion
2010-2011
Lieutenant Jean-Yves ALQUIER (2010-2011)
LTN Jean-Yves ALQUIER
Chant Promotion
2009-2010
Colonel Jean SASSI (2009-2010)
COL Jean SASSI
Chant Promotion
2008-2009
Commandant Pierre MESSMER (2008-2009)
CDT Pierre MESSMER
Chant Promotion
2007-2008
Denfert-Rochereau (2007-2008)
Denfert-Rochereau
Chant Promotion
2006-2007
Sous-lieutenant VILAIN (2006-2007)
SLT VILAIN
Chant Promotion
2005-2006
Victoire d’Austerlitz (2005-2006)
Victoire d’Austerlitz
Chant Promotion
2004-2005
Opération Castor (2004-2005)
Opération Castor
Chant Promotion
2003-2004
Pierre BROSSOLETTE (2003-2004)
Pierre BROSSOLETTE
Chant Promotion
2002-2003
Bicentenaire de la légion d’’Honneur (2002-2003)
Bicentenaire de la légion d’’Honneur
2000-2001
Maréchal BERTHIER (2000-2001)
MAL BERTHIER
2000-2001
Campagne de Norvège (2000-2001)
Campagne de Norvège
1999-2000
Maquis de Bretagne (1999-2000)
Maquis de Bretagne
1999
LA MALMAISON (1999-1999)
LA MALMAISON
1999
Fort de Souville (1999-1999)
Fort de Souville
1998-1999
Fort de Vaux (1998-1999)
Fort de Vaux
1998
Voie Sacrée (1998-1998)
Voie Sacrée
1998
Montagne de Reims (1998-1998)
Montagne de Reims
1998
Chef de Bataillon de COURS SAINT GERVASY (1998-1998)
CBA de COURS SAINT GERVASY
1998
Capitaine ESTEVENON (1998-1998)
CNE ESTEVENON
1998
Aspirant STETSKEWITCH (1998-1998)
ASP STETSKEWITCH
1997-1998
Sous-lieutenant MÉREL (1997-1998)
SLT MÉREL
1997-1998
Capitaine CAIRE (1997-1998)
CNE CAIRE
1997
Aspirant COMITI (1997-1997)
ASP COMITI
1997
Capitaine DUBARLE (1997-1997)
CNE DUBARLE
1997
Capitaine MANTEL (1997-1997)
CNE MANTEL
1997
Lieutenant-colonel BOILLOT (1997-1997)
LCL BOILLOT
1996-1997
Lieutenant COSTILLE (1996-1997)
LTN COSTILLE
1996-1997
ARCOLE (1996-1997)
ARCOLE
1996
Capitaine LINARÈS (1996-1996)
CNE LINARÈS
1996
Chef d’escadrons LIEUTIER (1996-1996)
CES LIEUTIER
1996
Colonel LE LORRAIN (1996-1996)
COL LE LORRAIN
1996
Sous-lieutenant ARTUR (1996-1996)
SLT ARTUR
1995-1996
Lieutenant BERNARD (1995-1996)
LTN BERNARD
1995-1996
Colonne LECLERC (1995-1996)
Colonne LECLERC
1995
Colonel de MARENCHES (1995-1995)
COL de MARENCHES
1995
Sous-lieutenant CARADO (1995-1995)
SLT CARADO
1995
Aspirant TREIZENEM (1995-1995)
ASP TREIZENEM
1995
Capitaine BLOCH (1995-1995)
CNE BLOCH
1994-1995
Colonel ROUX (1994-1995)
COL ROUX
1994-1995
Commandos d’’Afrique (1994-1995)
Commandos d’’Afrique
Chant Promotion
1994
Colonel BRUNSCHWIG (1994-1994)
COL BRUNSCHWIG
1994
Chef d’escadrons GIRARD (1994-1994)
CES GIRARD
1994
Capitaine de COMBAUD-ROQUEBRUNE (1994-1994)
CNE de COMBAUD-ROQUEBRUNE
1994
Chef de Bataillon MAZE-SENCIER de BROUVILLE (1994-1994)
CBA MAZE-SENCIER de BROUVILLE
1993-1994
Chef d’escadrons MOUQUIN (1993-1994)
CES MOUQUIN
1993-1994
Cadets de Saumur (1993-1994)
Cadets de Saumur
1993
Sous-lieutenant CARAGUEL (1993-1993)
SLT CARAGUEL
1993
Lieutenant GIARD (1993-1993)
LTN GIARD
1993
Lieutenant DARLIGUIE (1993-1993)
LTN DARLIGUIE
1993
Capitaine JULLIAN (1993-1993)
CNE JULLIAN
1992-1993
Lieutenant THOMÉ (1992-1993)
LTN THOMÉ
1992-1993
Bataille des Alpes (1992-1993)
Bataille des Alpes
1992
Sous-lieutenant TORQUEBIAU (1992-1992)
SLT TORQUEBIAU
1992
Lieutenant de SAINT PIERRE (1992-1992)
LTN de SAINT PIERRE
1992
Général BÉAL (1992-1992)
GAL BÉAL
1992
Lieutenant WALLET (1992-1992)
LTN WALLET
1991-1992
Lieutenant LEROUX (1991-1992)
LTN LEROUX
1991-1992
Armée d’’Afrique (1991-1992)
Armée d’’Afrique
Chant Promotion
1991
Aspirant JEANNENEY (1991-1991)
ASP JEANNENEY
1991
Colonel ZAHM (1991-1991)
COL ZAHM
1991
Sous-lieutenant JAMET (1991-1991)
SLT JAMET
1991
Maréchal KŒNIG (1991-1991)
MAL KŒNIG
1990-1991
Capitaine VAN VOLLENHOVEN (1990-1991)
CNE VAN VOLLENHOVEN
1990-1991
Lieutenant VERWAERDE (1990-1991)
LTN VERWAERDE
1990
Chef de Bataillon SAVEY (1990-1990)
CBA SAVEY
1990
LA HORGNE (1990-1990)
LA HORGNE
1990
Capitaine VANDAMBERG (1990-1990)
CNE VANDAMBERG
1990
Sous-lieutenant GAULTIER de CARVILLE (1990-1990)
SLT GAULTIER de CARVILLE
1989-1990
Lieutenant d’’OILLIAMSOM (1989-1990)
LTN d’’OILLIAMSOM
1989-1990
Vieille Garde (1989-1990)
Vieille Garde
Chant Promotion
1989
Sous-lieutenant DUTEY-HARISPE (1989-1989)
SLT DUTEY-HARISPE
1989
Sous-lieutenant RIMBERT (1989-1989)
SLT RIMBERT
1989
Aspirant de CORCELLES (1989-1989)
ASP de CORCELLES
1989
Lieutenant-colonel SAINT JACQUES (1989-1989)
LCL SAINT JACQUES
Chant Promotion
1988-1989
Lieutenant ARNOUX (1988-1989)
LTN ARNOUX
1988-1989
KOLWEZI (1988-1989)
KOLWEZI
Chant Promotion
1988
Bataille de JEBSHEIM (1988-1988)
Bataille de JEBSHEIM
1988
Sous-lieutenant CALLOC'H (1988-1988)
SLT CALLOC'H
1988
Capitaine STÉPHANE (1988-1988)
CNE STÉPHANE
1988
Lieutenant DEMARNE (1988-1988)
LTN DEMARNE
1987-1988
Marais de Saint GOND (1987-1988)
Marais de Saint GOND
1987-1988
Général LARGEAU (1987-1988)
GAL LARGEAU
Chant Promotion
1987
Libération de BACCARAT (1987-1987)
Libération de BACCARAT
1987
Point d’’Appui ISABELLE (1987-1987)
Point d’’Appui ISABELLE
1987
BOUVINES (1987-1987)
BOUVINES
1987
Capitaine MARCHAND (1987-1987)
CNE MARCHAND
1986-1987
DAK - DOA (1986-1987)
DAK - DOA
1986-1987
Victoire de Verdun (1986-1987)
Victoire de Verdun
1986
Aspirant MICHELIN (1986-1986)
ASP MICHELIN
1986
Colonel RÉMY (1986-1986)
COL RÉMY
1986
Bois des Caures (1986-1986)
Bois des Caures
1986
Sous-lieutenant HUMANN (1986-1986)
SLT HUMANN
1985-1986
Capitaine KROTOFF (1985-1986)
CNE KROTOFF
1985-1986
Division Marocaine (1985-1986)
Division Marocaine
Chant Promotion
1985
MONT FROID (1985-1985)
MONT FROID
Chant Promotion
1985
VINH-YEN (1985-1985)
VINH-YEN
1985
Le VIEIL ARMAND (1985-1985)
Le VIEIL ARMAND
1985
Sous-lieutenant de BERNON (1985-1985)
SLT de BERNON
1984-1985
Sous-lieutenant POINSO (1984-1985)
SLT POINSO
1984-1985
Victoire de la MARNE (1984-1985)
Victoire de la MARNE
Chant Promotion
1984
Aspirant Robert JEANBLANC (1984-1984)
ASP Robert JEANBLANC
1984
Sous-lieutenant BOISBOUVIER (1984-1984)
SLT BOISBOUVIER
1984
Lieutenant DEFRANCE (1984-1984)
LTN DEFRANCE
1984
Aspirant LEMARINEL (1984-1984)
ASP LEMARINEL
1983-1984
Sous-lieutenant de Saint SALVY (1983-1984)
SLT de Saint SALVY
1983-1984
Ceux du Liban (1983-1984)
Ceux du Liban
Chant Promotion
1983
Capitaine BLANCHE (1983-1983)
CNE BLANCHE
1983
Lieutenant PRIOLET (1983-1983)
LTN PRIOLET
1983
Comte de ROCHAMBEAU (1983-1983)
de ROCHAMBEAU
1983
Sous-lieutenant LEVY-FINGER (1983-1983)
SLT LEVY-FINGER
1982-1983
Du GUESCLIN (1982-1983)
Du GUESCLIN
1982-1983
Lieutenant LE NOTRE (1982-1983)
LTN LE NOTRE
1982
MONTLUC (1982-1982)
MONTLUC
1982
BELLEFACE (1982-1982)
BELLEFACE
1982
Lieutenant MARTIN-BOURGEOIS (1982-1982)
LTN MARTIN-BOURGEOIS
1982
CHERCHELL (1982-1982)
CHERCHELL
1981-1982
Libération de Colmar (1981-1982)
Libération de Colmar
1981-1982
Lieutenant BEDAUX (1981-1982)
LTN BEDAUX
1981
ROC NOIR (1981-1981)
ROC NOIR
1981
DOUAUMONT (1981-1981)
DOUAUMONT
1981
Sous-lieutenant CHASSIN (1981-1981)
SLT CHASSIN
1981
Sous-lieutenant PETERS (1981-1981)
SLT PETERS
1980-1981
Lieutenant REAL DEL SARTE (1980-1981)
LTN REAL DEL SARTE
1980-1981
Aspirant BESANÇON (1980-1981)
ASP BESANÇON
1980
Maurice GENEVOIX (1980-1980)
Maurice GENEVOIX
1980
Lieutenant Frank de ESSARTS (1980-1980)
LTN Frank de ESSARTS
1980
Lieutenant DURRMEYER (1980-1980)
LTN DURRMEYER
1980
Sous-lieutenants MAQUET et BADUEL D’’OUSTRAC (1980-1980)
SLTs MAQUET et BADUEL D’’OUSTRAC
1979-1980
Capitaine POPIS (1979-1980)
CNE POPIS
1979-1980
Lieutenant HUARD de VERNEUIL (1979-1980)
LTN HUARD de VERNEUIL
1979
Bataillon de Corée (1979-1979)
Bataillon de Corée
1979
Philippe de CREVECOEUR (1979-1979)
Philippe de CREVECOEUR
1979
Aspirant Jacques CHATENAY (1979-1979)
ASP Jacques CHATENAY
1979
Aspirant REVEL (1979-1979)
ASP REVEL
1979
Lieutenant Roger de la GRANDIÈRE (1979-1979)
LTN Roger de la GRANDIÈRE
1978-1979
Capitaine LAMBERT (1978-1979)
CNE LAMBERT
1978
Lieutenant Alain de STABENRATH (1978-1978)
LTN Alain de STABENRATH
1978
Aspirant Pierre LAFONT (1978-1978)
ASP Pierre LAFONT
1978
Jean MOULIN (1978-1978)
Jean MOULIN
1978
NARVIK (1978-1978)
NARVIK
1977-1978
Verdun (1977-1978)
Verdun
1977-1978
Île de SEIN (1977-1978)
Île de SEIN
1977
Serment de KOUFRA (1977-1977)
Serment de KOUFRA
1977
Souvenir de CHERCHELL (1977-1977)
Souvenir de CHERCHELL
1977
Lieutenant TAYLOR (1977-1977)
LTN TAYLOR
1977
Les Diables Bleus (1977-1977)
Les Diables Bleus
1976-1977
Aspirant FOCH (1976-1977)
ASP FOCH
1976-1977
Lieutenant FRANÇOIS (1976-1977)
LTN FRANÇOIS
1976
Lieutenant Pierre COUSIN (1976-1976)
LTN Pierre COUSIN
1976
Sous-lieutenant SEITE (1976-1976)
SLT SEITE
1976
Capitaine MARIENNE (1976-1976)
CNE MARIENNE
1976
Général ROLLET (1976-1976)
GAL ROLLET
1975-1976
VALMY (1975-1976)
VALMY
1975-1976
Frères de BEAUFORT (1975-1976)
Frères de BEAUFORT
1975
La Fayette (1975-1975)
La Fayette
1975
Centenaire des Officiers de Réserve (1975-1975)
Centenaire des Officiers de Réserve
1975
Jeanne d’’Arc (1975-1975)
Jeanne d’’Arc
1975
Soldat Inconnu (1975-1975)
Soldat Inconnu
1974-1975
Maréchal LYAUTEY (1974-1975)
MAL LYAUTEY
1974-1975
Capitaine PLANET (1974-1975)
CNE PLANET
1974
Lieutenant JORDY (1974-1974)
LTN JORDY
1974
Lieutenant Bernard de LATTRE de TASSIGNY (1974-1974)
LTN Bernard de LATTRE de TASSIGNY
1974
Capitaine BULLE (1974-1974)
CNE BULLE
1974
SAINT EXUPERY (1974-1974)
SAINT EXUPERY
1973-1974
Colonel BOURGOIN (1973-1974)
COL BOURGOIN
1973-1974
Lieutenant Tom MOREL (1973-1974)
LTN Tom MOREL
1973
Capitaine Claude BARRÈS (1973-1973)
CNE Claude BARRÈS
1973
Charles PEGUY (1973-1973)
Charles PEGUY
1972-1973
Aspirant André ZIRNHELD (1972-1973)
ASP André ZIRNHELD
1972
Lieutenant-colonel Marie LESDOS (1972-1972)
LCL Marie LESDOS
1972
Lieutenant-colonel JEANPIERRE (1972-1972)
LCL JEANPIERRE
1971-1972
KIEFFER (1971-1972)
KIEFFER
1971
Capitaine RÉMY (1971-1971)
CNE RÉMY
1971
Capitaine DANJOU (1971-1971)
CNE DANJOU
1970-1971
Guy de LARIGAUDIE (1970-1971)
Guy de LARIGAUDIE
1970
Charles de FOUCAULD (1970-1970)
Charles de FOUCAULD
1970
Maquis du VERCORS (1970-1970)
Maquis du VERCORS
1969-1970
LA TOUR D’’AUVERGNE (1969-1970)
LA TOUR D’’AUVERGNE
1969
APOLLINAIRE (1969-1969)
APOLLINAIRE
1969
Saint MARCEL (1969-1969)
Saint MARCEL
1968-1969
Général MARCEAU (1968-1969)
GAL MARCEAU
1968
Alain FOURNIER (1968-1968)
Alain FOURNIER
1968
Plateau des GLIÈRES (1968-1968)
Plateau des GLIÈRES
1967-1968
TURENNE (1967-1968)
TURENNE
1967
ARMOR (1967-1967)
ARMOR